снег

Выкл. снег

Виртуальные выставки



Смотреть выставку >>>

_________________________________________________________________________________

«Открой свою книгу. Что читать молодым?»

№ 1. Вино из одуванчиков Брэдбери, Р. Вино из одуванчиков / Р. Брэдбери ; пер. с англ. Э. Кабалевской. - Москва : ЭКСМО, 2014. - 384 с. - (Интеллектуальный бестселлер).
 Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите вместе с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых - ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери - классическое произведение из золотого фонда мировой литературы. Это одна из книг, которые хочется перечитывать вновь и вновь.




№ 2. Бойцовский клуб Паланик, Ч. Бойцовский клуб : роман / Чак Паланик ; [пер. с англ. И. Кормильцева]. - Москва : АСТ МОСКВА, 2010.- 344 с. - (Зарубежная классика).

Чак Паланик живет и Портленде, штат Орегон. Перу его принадлежат четыре романа. Перед нами — дебют Паланика в литературе. «Бойцовский клуб», Своеобразный манифест «сердитых молодых людей» нашего времени... Это — самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х. Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто «поколение икс», но — «поколение икс» уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии. Вы смотрели фильм «Бойцовский клуб»? Тогда — читайте книгу, по которой он был снят!

№ 3. Цветы для Элджернона Киз, Д. Цветы для Элджернона / Д. Киз ; пер с англ. С. Шарова. – Москва :  Эксмо, Санкт-Петербург : Домино, 2012. – 384 с.

Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным... Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным"? А одиноким?

№ 4Над пропастью во ржи Сэлинджер, Джером. Над пропастью во ржи / Джером Сэлинджер. - Санкт-Петербург : Домино ; Москва : Эксмо, 2015. - 332 с. - (Интеллектуальный бестселлер). 

Единственный роман Сэлинджера, "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. И название романа, и имя его главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей - от битников и хиппи до современных радикальных молодежных движений. Роман представлен в блестящем переводе Риты Райт-Ковалевой, ставшем классикой переводческого искусства.




№ 5. 451° по Фаренгейту Бэдбери, Рэй. 451 градус по Фаренгейту / Рэй Бэдбери. - Москва : АСИ, 2015. - 157 с.

451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества: это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...

№ 6. Милые Кости Сиболд, Элис. Милые кости / Элис Сиболд; [перевод с англ. Е.  Петровой]. - М.: Эксмо, 2006. - 381 с.

"Шестого декабря тысяча давятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается эта трагическая история. Погибшая - главная героиня Сюзи Сэлмон - приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху за тем, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой... Но эта сильная, драматическая книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался. Наверное, поэтому она написана таким на удивление светлым языком.

№ 7. До встречи с тобой Мойес, Д. До встречи с тобой / Д. Мойес ; пер. с англ. А. Килановой. – Москва : Иностранка : Азбука-Аттикус, 2014. – 478 с.

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

№ 8. Если я останусь Форман, Г. Если я останусь / Г. Форман. - Москва : Эксмо, 2013. - 256 с. 

Эту книгу сравнивают с романом Элис Сиболд "Милые кости", самым поразительным бестселлером начала XXI века по единодушному мнению критики. Хотя общая у них только канва: и здесь, и там душа юной девушки, расставшись с телом, наблюдает со стороны за жизнью близких людей. Но в случае с героиней книги Гейл Форман, семнадцатилетней Мией, дело обстоит много сложнее. Судьба поставила ее перед выбором - или вернуться к жизни, или навсегда уйти в мир иной, последовав за самыми любимыми для нее людьми.


№ 9. Монумент 14 Лейбурн, Э. Монумент 14 / Э. Лейбурн. - Москва : АСТ, 2013. - 320 с.
Привычного мира больше нет. Нет Нью-Йорка, нет Бостона. Огромное цунами слизнуло их и принесло с собой целый ряд ужасающих катастроф. Разрушены склады с химическим оружием, отравляющим тело и разум человека. Воздух и вода заражены. Шесть старшеклассников. Два восьмиклассника. Шесть первоклашек. Один супермаркет. В нем есть все, чтобы выжить, но надолго ли? Как решить множество насущных вопросов: от организации питания до установления иерархии? Как защитить себя, если будут атаковать снаружи? Как быть взрослым, если тебе всего четырнадцать? И что делать дальше? Когда ответы на эти вопросы, казалось, найдены — случается непредвиденное.

№ 10. Клеймо Ахерн, С. Клеймо / С. Ахерн. - Москва :  Иностранка, Азбука-Аттикус, 2016. - 448 с.
Эта история о Селестине Норт. Она идеальная дочь, ученица, подруга, сестра. Её все любят, но стоит ей оступиться, как все отвернутся. По случаю судьбы она попадает в странную историю и ей приходиться нарушить закон. И теперь её ждет либо тюрьма, либо Клеймо. История об обществе, которое ценит лишь идеалы, а малейшие отступление от правил карается слишком жестоко. И что такое общество сделает с девушкой, которая вышла за привычные рамки?



№ 11. Лавр Водолазкин, Е. Г. Лавр / Е. Г. Влдолазкин. - Москва : Астрель, 2012. - 190 с.

История о средневековом враче, который имел дар исцеления. Но имея дар, не смог спасти свою любимую. Он решает пройти её земной путь. Он ухаживает за больными, спасает жизни и чем больше он жертвует собой, тем сильнее становится его дар. Но сможет ли он спасти душу любимой, когда не смог даже уберечь её тело?






№ 12. Виноваты звёзды Грин, Д. Виноваты звезды  / Джон Грин ; пер. с англ. О. Мышаковой ; под ред. Е. Давыдовой, Д. Румянцева. - Москва : АСТ, 2015. - 286 с.  

Парень и девушка, больные раком, знакомятся в группе поддержки, и начинают общаться. Они осознают всю серьёзность ситуации, но продолжают бороться и по-прежнему остаются подростками: активными, креативными, целеустремлёнными. Огастус и Хейзел влюбляются друг в друга и пытаются бросить вызов судьбе. Они понимают, что их любовь может закончиться в любой момент, и поэтому готовы пойти на всё, чтобы жить и быть вместе. Забывая о смерти, подростки познают все тайны чувств, сталкиваются с непониманием, ревностью и осуждением. Но сейчас они вместе, а что будет потом – не так важно.

№ 13. Трилогия «Голодные игры», «И вспыхнет пламя», «Сойка-пересмешница» Коллинз, С. Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница / С. Коллинз. - Москва : АСТ, Астрель, 2012. - 528 с.

Все три части были экранизированы и стали настоящими бестселлерами. По сюжету действия разворачиваются на территории бывшей Америки, которая превратилась в тоталитарное государство Панем, состоящее из 12 округов, называемых дистриктами. Деспотичный правитель Сноу каждый год устраивает «Голодные игры», выжить в которых должен лишь один из 24 человек. Для участия в играх из каждого дистрикта выбирают двоих подростков: девушку и парня. Но в играх, в которых приняла участие простая, но храбрая девушка Китнисс, всё пошло не так, как планировалось. Никто и подумать не мог, что эти игры станут началом кардинальных перемен.

№ 14. Прежде чем я упаду Оливер, Л. Прежде чем я упаду / Л. Оливер. - Москва : Эксмо, 2013. - 480 с.

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем. Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять.

№ 15. Руины Смит, С. Руины / С. Смит. - Москва : Мир книги, 2007. - 2014 с. 

Летние каникулы на Мексиканском побережье... О чем еще можно мечтать? Но нет, четверо друзей жаждут приключений погорячее! Отправившись по затерянной тропе в индейское поселение, они приходят к странному холму, увитому фантастическими растениями и скрывающему в своих зарослях останки погибших людей. Кто-то настойчиво мешает им взобраться на вершину, а потом, наоборот, - не дает спуститься. Загадочные голоса, леденящие кровь события за гранью человеческого понимания... Смертельная ловушка вот-вот захлопнется. Ведь тот, кто однажды ступил на холм, уже не вернется с него...

Комментариев нет:

Отправить комментарий