снег

Выкл. снег

О книге с любовью

Книга — огромная сила.
Ленин В. И.
Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути к счастью и могуществу будущего.
Горький М.
Величайшее из чудес, созданных человеком,— книга воплощает в себе все знания о жизни мира, всю историю роста мирового разума, весь исторический труд и опыт народов земли,— книга самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил человечества.
Горький М.
Из всех проявлений человеческого творчества самое удивительное и достойное внимания — это книги. В книгах живут думы прошедших времен; внятно и отчетливо раздаются голоса людей, прах которых давно разлетелся, как сон. Все, что человечество совершило, передумало, все, чего оно достигло,— все это сохранилось, как бы волшебством, на страницах книг.
Карлейль Т.
Хорошая книга дает плоды, порождая другие книги; ее слава ширится из века в век, и прочтение ее составляет целую эру в жизнях читателей.
Олкотт А.
Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.
Даль В. И.
Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки.
Цвейг С.
Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге.
Горький М.
В общей картине цивилизации место каждого народа определяется количеством книг, которые он прочитывает.
Лабулэ Э.
Мы обязаны книгам теми главными благодеяниями, которые исходят от высоких разумных действий.
Эмерсон Р.
Книга — это небольшой инструмент, приводящий в действие нашу способность мыслить; это двигатель мысли, помогающий бороться с нашей умственной леностью.
Фаге Э.
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.
Что может быть драгоценнее, как ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира.
Толстой Л. Н.
Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса,— сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике.
Шопенгауэр А.
Тот, кто не был знаком с творениями древних, прожил, не ведая красоты.
Гегель Г.
Книги — дети разума.
Свифт Д.
Книги — это инструмент насаждения мудрости.
Коменский Я.
Книги рождают мечту, вызывают ее к жизни, заставляют размышлять, воспитывают самостоятельность суждений.
Струмилин С. Г.
Еще многие тысячи лет тому назад книга в руках лучших представителей человечества сделалась одним из главных орудий их борьбы за истину и справедливость, и именно это орудие придало этим людям страшную силу.
Рубакин Н. А.
Без книг мы теперь не можем ни жить, ни бороться, ни страдать, ни радоваться и побеждать, ни уверенно идти к тому разумному и прекрасному будущему, в какое мы непоколебимо верим.
Паустовский К. Г.
Книга — орудие труда. Но не только. Она приобщает людей к жизни и борьбе других людей, дает возможность понимать их переживания, их мысли, их стремления; она дает возможность сравнивать, разбираться в окружающем и преобразовать его.
Струмилин С. Г.
Книга — такое же явление жизни, как человек, она — тоже факт живой, говорящий, и она менее "вещь", чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.
Горький М.
Книжные богатства, в своем целом, представляют из себя литературное зеркало жизни.
Рубакин Н. А.
Книга — сказочная лампа, дарящая человеку свет на самых далеких и темных дорогах жизни.
Упит А. М.
Никакие провалы истории и глухие пространства времен не в состоянии уничтожить человеческую мысль, закрепленную в сотнях, тысячах и миллионах рукописей и книг.
Паустовский К. Г.
Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти.
Салтыков-Щедрин М. Е.
Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности.
Смайлс С.
Все бледнеет перед книгами.
Чехов А. П.
Книга — это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она — рупор человеческой мысли. Мир без книги — мир дикарей.
Морозов Н. А.
Хорошая книга — это подарок, завещанный автором человеческому роду.
Аддисон Д.
Книги — корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Бэкон Ф.
Книги — это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старика юноше, начинающему жить, приказ, передаваемый часовым, отправляющимся на отдых, часовому, заступающему на его место,
Герцен А.
Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась.
Герцен А.
Книги вводят нас в лучшее общество, знакомят нас с величайшими умами всех времен.
Смайлс С.
Книги делают нас наследниками духовной жизни минувших веков.
Чэннинг У.
Нашим общением с высшими умами человечества мы наслаждаемся главным образом через книги, и это средство общения доступно нам всем.
Чэннинг У.
С помощью книги всякий грамотный человек имеет право и возможность входа в царство ума.
Смайлс С.
Большая часть человеческого знания во всех отраслях существует лишь на бумаге, в книгах,- этой бумажной памяти человечества. Поэтому лишь собрание книг, библиотека является единственной надеждой и не уничтожаемой памятью человеческого рода.
Шопенгауэр А.
Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа.
Лейбниц Г.
Сколько дней труда, сколько ночей без сна, сколько усилий ума, сколько надежд и страхов, сколько долгих жизней усердного изучения вылиты здесь в мелких типографских шрифтах и стиснуты в тесном пространстве окружающих нас полок.
Смит А.
Хорошая библиотека есть книжное отражение вселенной.
Рубакин Н. А.
Что за наслаждение находиться в хорошей библиотеке. Смотреть на книги — и то уже счастье. Перед вами пир, достойный богов; вы сознаете, что можно принять в нем участие и наполнить до краев свою чашу.
Лемб Ч.
Публичная библиотека — это открытый стол идей, за который приглашён каждый.
Герцен А.
Не считайте себя незваными гостями на пиру мудрецов. Займите там уготованное вам место. И тогда, сглазу на глаз с прекрасными творениями поэтов, ученых, артистов, историков всех времен и народов, вы правильно оцените свои способности, и вашим взорам откроются новые, широкие, неведомые горизонты.
Капель В. Я.
Коллекция книг — тот же университет,
Карлейль Т.
В книге не одно прошедшее; она составляет документ, по которому мы вводимся во владение настоящим, во владение всей суммы истин и усилий, найденных страданиями, облитых иногда кровавым потом; она программа будущего.
Герцен А.
Книга есть главнейшее и могущественное орудие социалистической культуры.
Горький М.
Без книг пуста человеческая жизнь. Книга не только наш друг, но и наш постоянный, вечный спутник.
Бедный Д.
Надо знать книгу. Надо любить ее и верить в нее. Надо выработать в себе уменье и практическую сноровку работать при помощи книги.
Рубакин Н. А.
Для того чтобы повышать культуру, надо обращаться к истории культуры, ко всему культурному наследию человечества, нужно знать русскую литературу и в особенности художественную.
Калинин М. И.
Одной из истин моей педагогической веры является безграничная вера в воспитательную силу книги. Школа — это, прежде всего книга. Воспитание — прежде всего слова, книга, живые человеческие отношения. Книга — это могучее оружие. Умная, вдохновенная книга нередко решает судьбу человека.
Сухомлинский В. А.
Просвещать народ — значит, повышать его нравственность; делать его грамотным — значит цивилизовать его. Всякого рода грубость тает, словно на огне, под влиянием ежедневного чтения хороших книг.
Гюго В.
Книга — могучее орудие общения, труда, борьбы. Она вооружает человека опытом жизни и борьбы человечества, раздвигает его горизонт, дает ему знания, при помощи которых он может заставить служить себе силы природы.
Крупская Н. К.
Книга — учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит она тебе откровения мудрости. Это — собеседник, имеющий мозг, покрытый кожей, о тайных делах вещающий молча.
Навои А.
Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам только лучшие свои мысли.
Декарт Р.
Чтение — это один из истоков мышления и умственного развития.
Сухомлинский В. А.
Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли.
Герцен А.
Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела.
Аддисон Д.
Обращение с книгами приготовляет к обращению с людьми. И то и другое равно необходимо.
Карамзин Н. М.
Ничто так сильно не расширяет весь горизонт наших понятий о природе и о человеческой жизни, как близкое знакомство с величайшими умами человечества.
Писарев Д. И.
Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь.
Толстой А. Н.
Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная.
Пушкин А. С.
Не забывай, что самое колоссальное орудие многостороннего образования — чтение.
Герцен А.
Нет более просветляющего, очищающего душу чувства, как то, которое ощущает человек при знакомстве с великим художественным произведением.
Салтыков-Щедрин М. Е.
Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века.
Герцен А.
Чтение углубляет мышление, побуждает мысль к поискам и анализу явлений.
Калинин М. И.
Если поищешь в книгах мудрости внимательно, то найдешь большую пользу для души своей.
Нестор
Хорошая, интересная книга дает много знаний, будит много хороших мыслей.
Крупская Н. К.
Особенно сходны все хорошие книги в том, что непременно возбуждают в читателях желание думать о том, что справедливо, прекрасно и полезно для людей.
Чернышевский Н. Г.
Все хорошие книги сходны в одном,— когда вы дочитаете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно навсегда при вас и останется: хорошее или плохое, восторги, печали и сожаления, люди и места, и какая была погода.
Хемингуэй Э.
Прочитав хорошую книгу, человек чувствует себя более сильным, мудрым, порядочным.
Струмилин С. Г.
Вовремя прочтенная книга — огромная удача. Она способна изменить жизнь, как не изменит ее лучший друг и наставник.
Павленко П. А.
Иногда читатели отрываются от книги совершенно преображенными. Самые гордые умы, и самые тонкие, и самые деликатные, и самые простые, и самые великие подчиняются этому очарованию.
Гюго В.
Как много людей, которые по прочтении иной хорошей книги открывали новую эру своей жизни!
Торо Г.
Очень часто книга, производящая глубокое впечатление на юный ум, составляет эпоху в жизни человека.
Смайлс С.
Первая, ударившая по сердцу книга,— что первая любовь. Это призма, через которую впоследствии преломится бессознательно все мироощущение человека.
Форш О. Д.
Всем хорошим во мне я обязан книгам.
Горький М.
Читал я много, с восторгом, с изумлением, но книги не отталкивали меня от действительности, А. усиливая напряжение интереса к ней, развивали способность наблюдать, сравнивать, разжигали жажду знания жизни,
Горький М.
Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром, тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь.
Горький М.
Любите книгу — источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренне любить человека, уважать его труд и сердечно любоваться плодами его непрерывного великого труда.
Горький М.
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.
Горький М.
Высокое художественное произведение заставляет читателя волей-неволей думать над жизнью, оценивая не только людей, но и самые способы оценки, размышляя об основных вопросах жизни, об ее цели, смысле, ее правде и неправде и т. д.
Рубакин Н. А.
Кто любит книгу, тот никогда не будет ощущать недостатка в преданном друге, спасительном советнике, веселом товарище, действительном утешителе. Читая, изучая, размышляя, человек может невинно развлечь себя и приятно провести свой досуг во всякое время и при всех случайностях судьбы.
Барроу И.
Книга — коллективный опыт. Тот, кто прочел два десятка великих книг, прожил два десятка великих жизней.
Павленко П. А.
Книга делает человека хозяином вселенной.
Павленко П. А.
Книга делает человека крылатым.
Гладков Ф. В.
Книги открывают перед человеком неведомые миры.
Гершель Д.
Книга освещает и утверждает человека на земле. Она открывает человеку тайны природы и ее законы, помогает овладеть ими, чтобы быть хозяином земли, ее преобразователем и создателем нового, коммунистического общества. Все самое лучшее, самое дорогое, самое мудрое и чудесное несет в себе книга.
Гладков Ф. В.
При посредстве книг люди приходят в соприкосновение с наилучшими умами различных периодов истории; благодаря книгам человек делается как бы соучастником великих событий прошедших веков.
Гершель Д.
Прошедшего не существует, пока будут существовать книги.
Булвер-Литтон Э. Д.
Если пар и железные дороги уничтожили расстояние, то книгопечатание уничтожило время: благодаря ему мы все — современники. Я беседую с Гомером и Цицероном, а Гомеры и Цицероны будущего будут беседовать с нами.
Ламартин А.
Беседовать с писателями других веков — почти то же, что путешествовать.
Декарт Р.
Часто один мощный художественный образ влагает в нашу душу более, чем добыто многими годами жизни...
Гаршин В. М.
Хорошо написанные исторические романы стоят лучших курсов истории.
Бальзак О.
В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.
Петрарка Ф.
Ученая литература спасает людей от невежества, а изящная — от грубости и пошлости.
Чернышевский Н. Г.
Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить.
Вольтер
Чего стоит грамотный человек, который не читает никакой книги? Это человек, который осужден на обратное впадение в неграмотность.
Луначарский А. В.
Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.
Достоевский Ф. М.
Не иметь книг — это высшая степень умственной бедности; не доводите себя до этого.
Рескин Д.
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишенному души.
Цицерон
Семья, где не читают книг,— семья духовно неполноценная.
Павленко П. А.
Люди нравственно культурные, сознательные труженики вырастают в семьях, где царит глубокое уважение к книге.
Сухомлинский В. А.
Одна из причин духовной пустоты — отсутствие подлинного чтения, которое захватывает ум и сердце, вызывает раздумья об окружающем мире и о сахмом себе.
Сухомлинский В. А.
Люди перестают мыслить, когда перестают читать.
Дидро Д.
Хорошая книга — одно жз драгоценнейших сокровищ жизни.
Смайлс С.
Хорошая книга — просто праздник.
Горький М.
Милее книги в мире друга нет.
Навои А.
Пусть каждый человек, насколько возможно, постарается окружить себя хорошими книгами.
Чэннинг У.
Ройся в книгах при всяком удобном случае. Старайся перелистать и пересмотреть на своем веку возможно больше разных книг.
Рубакин Н. А.
Человек с хорошей книгой в руках никогда не может быть одиноким.
Гольдони К.
Там, где есть книга, человек уже не остается наедине с самим собой, в четырех стенах своего кругозора, он приобщается ко всем свершениям прошлого и настоящего, к мыслям и чувствам целого человечества.
Цвейг С.
Книга — друг одиночества. В чтении человек находит себя.
Дюамель Ж.
Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга.
Вольтер
Книги — это друзья, бесстрастные, но верные.
Гюго В.
Книги нас восхищают, нам говорят, нам советуют и соединены с нами какой-то живой и гармоничной близостью.
Петрарка Ф.
Книги — лучшие друзья. К ним можно обращаться во все трудные минуты жизни. Они никогда не изменят.
Доде А.
Книга — самый терпеливый, выносливый и веселый товарищ. Она не отвернется от нас в минуты бедствия или невзгоды.
Смайлс С.
Дайте человеку любовь к чтению и средства удовлетворить ее,— и едва ли вам не удастся сделать счастливого человека; разве только попадутся ему в руки наименее пригодные книги.
Гершель Д.
Нет развлечений дешевле чтения книг и нет удовольствия более длительного.
Монтегю М.
Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.
Монтескье Ш.
Уединение с книгой лучше общества с глупцами.
Буаст П.
Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать свое свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: этого одного довольно на целую жизнь.
Достоевский Ф. М.
Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать ее благ, храня их для наиболее важных случаев.
Санд Ж.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни; не было такого горя, которого час чтения не рассеял.
Монтескье Ш.
Чтобы стряхнуть с себя назойливые и несносные мысли, мне достаточно взяться за чтение; оно легко завладевает моим вниманием и прогоняет их прочь.
Монтескье Ш.
Книги сопровождают меня на протяжении всего моего жизненного пути, и я общаюсь с ними всегда и везде. Они утешают меня в мои старые годы и в моем уединенном существовании. Они снимают с меня бремя докучной праздности и в любой час дают мне возможность избавляться от неприятного общества. Они смягчают приступы физической боли, если она не достигает крайних пределов и не подчиняет себе все остальное.
Монтень М.
Любовь к книгам действительно похвальна. Библиофилов высмеивают, в конце концов они, быть может, в самом деле дают повод к насмешкам: это участь всех влюбленных. Но им скорей надо бы завидовать...
Франс А.
Книги лучшие товарищи старости, в то же время лучшие руководители юности.
Смайлс С.
Когда пройдет ваша молодость, когда вы убедитесь, что уже все достигнуто в вашей неповторимой жизни, вы будете искать друга. И знаете, его будет нелегко найти. Человек, доживающий свои дни, часто обременителен и скучен. Даже если ему оказывают почет, то это почет его прошлому. Лишь сами вы будете любить себя до конца своих дней. И лишь один вечный друг останется к вам неизменен — это книга.
Федин К. А.
Книги — наши последние друзья, которые нас не обманывают, всегда остаются с нами и не попрекают нас нашей старостью.
Фаге Э.


Комментариев нет:

Отправить комментарий